Le Prix Nobel de chimie

1901 -1950 1951-2004

Accueil   Chimie   Paix   Littérature   Médecine   Physique    Économie

1951 Edwin Mattison McMillan (États-Unis d'Amérique)
1951 Glenn Theodore Seaborg (États-Unis d'Amérique)
1952 Archer John Porter Martin (Royaume Uni)
1952 Richard Laurence Millington Synge (Royaume Uni)
1953 Hermann Staudinger (Allemagne)
1954 Linus Carl Pauling (États-Unis d'Amérique)
1955 Vincent du Vigneaud (États-Unis d'Amérique)
1956 Sir Cyril Norman Hinshelwood (Royaume Uni)
1956 Nikolay Nikolaevich Semenov (Russie)
1957 Lord Alexander Robertus Todd (Royaume Uni)
1958 Frederick Sanger (Royaume Uni)
1959 Jaroslav Heyrovsky (Tchécoslovaquie)
1960 Willard Frank Libby (États-Unis d'Amérique)
1961 Melvin Calvin (États-Unis d'Amérique)
1962 Sir John Cowdery Kendrew (Royaume Uni)
1962 Max Ferdinand Perutz (Royaume Uni)
1963 Giulio Natta (Italie)
1963 Karl Ziegler (Allemagne)
1964 Dorothy Crowfoot Hodgkin (Royaume Uni)
1965 Robert Burns Woodward (États-Unis d'Amérique)
1966 Robert S. Mulliken (États-Unis d'Amérique)
1967 Manfred Eigen (Allemagne)
1967 Ronald George Wreyford Norrish (États-Unis d'Amérique)
1967 Sir George Porter (Royaume Uni)
1968 Lars Onsager (États-Unis d'Amérique)
1969 Sir Derek H. R. Barton (Royaume Uni)
1969 Odd Hassel (Norvège)
1970 Luis Federico Leloir (Argentine)
1971 Gerhard Herzberg (Canada)
1972 Christian B. Anfinsen(États-Unis d'Amérique)
1972 Stanford Moore (États-Unis d'Amérique)
1972 William H. Stein (États-Unis d'Amérique)
1973 Ernst Otto Fischer (Allemagne)
1973 Geoffrey Wilkinson (Royaume Uni)
1974 Paul J. Flory (États-Unis d'Amérique)
1975 Sir John Warcup Cornforth (Australie/Royaume Uni)
1975 Vladimir Prelog (Suisse)
1976 William N. Lipscomb (États-Unis d'Amérique)
1977 Ilya Prigogine (Belgique)
1978 Peter Dennis Mitchell (Royaume Uni)
1979 Herbert C. Brown (États-Unis d'Amérique)
1979 Georg Wittig (Allemagne)
1980 Paul Berg (États-Unis d'Amérique)
1980 Walter Gilbert (États-Unis d'Amérique)
1980 Frederick Sanger (Royaume Uni)
1981 Kenichi Fukui (Japon)
1981 Roald Hoffmann (États-Unis d'Amérique)
1982 Sir Aaron Klug (Royaume Uni)
1983 Henry Taube (États-Unis d'Amérique)
1984 Robert Bruce Merrifield (États-Unis d'Amérique)
1985 Herbert Aaron Hauptman (États-Unis d'Amérique)
1985 Jerome Karle (États-Unis d'Amérique)
1986 Dudley R. Herschbach (États-Unis d'Amérique)
1986 Yuan Tseh Lee (États-Unis d'Amérique)
1986 John C. Polanyi (Canada)
1987 Donald J. Cram (États-Unis d'Amérique)
1987 Jean-Marie Pierre Lehn (France)
1987 Charles J. Pedersen (États-Unis d'Amérique)
1988 Johann Deisenhofer (Allemagne)
1988 Robert Huber (Allemagne)
1988 Hartmut Michel (Allemagne)
1989 Sidney Altman (Canada)
1989 Thomas Robert Cech (États-Unis d'Amérique)
1990 Elias James Corey (États-Unis d'Amérique)
1991 Richard R. Ernst (Suisse)
1992 Rudolph Arthur Marcus (États-Unis d'Amérique)
1993 Kary Banks Mullis (États-Unis d'Amérique)
1993 Michael Smith (Canada)
1994 George A. Olah (États-Unis d'Amérique)
1995 Paul J. Crutzen (Pays Bas)
1995 Mario José Molina (Mexique)
1995 Sherwood Frank Rowland (États-Unis d'Amérique)
1996 Robert F. Curl jr. (États-Unis d'Amérique)
1996 Sir Harold W. Kroto (Royaume Uni)
1996 Richard E. Smalley (États-Unis d'Amérique)
1997 Paul D. Boyer (États-Unis d'Amérique)
1997 Jens C. Skou (Danemark)
1997 John E. Walker (Royaume Uni)
1998 Walter Kohn (États-Unis d'Amérique)
1998 John Anthony Pople (Royaume Uni)
1999 Ahmed H. Zewail (Egypte)
2000 Alan J. Heeger (États-Unis d'Amérique)
2000 Alan G. MacDiarmid (États-Unis d'Amérique)
2000 Hideki Shirakawa (Japon)
2001 William S. Knowles (États-Unis d'Amérique)
2001 Ryoji Noyori (Japon)
2001 K. Barry Sharpless (États-Unis d'Amérique)
2002 John B. Fenn (États-Unis d'Amérique)
2002 Koichi Tanaka (Japon)
2002 Kurt Wüthrich (Suisse)
2003 Peter Agre (États-Unis d'Amérique)
2003 Roderick MacKinnon (États-Unis d'Amérique)
2004 Aaron Ciechanover (Israël)
2004 Avram Hershko (Israël)
2004 Irwin Rose (États-Unis d'Amérique)

Liens externes

Les Prix Nobel
La Fondation Nobel

 
présenté par xago.org - Le Patrimoine Mondial